Фентезийный меч "Пламя чёрного дракона": моделирование и печать
Всем привет! В этой статье пойдёт рассказ про создание меча по кастомному дизайну для моей постоянной заказчицы, увлекающейся косплеем.
Итак, задача – нужно сделать фентезийный меч, сочетающий стилистику мира демонов и драконов, референсов к которому нет. Просто на мой вкус. Обязательное условие – красная светодиодная подсветка.
Видимо планируется «оридж» - косплей по оригинальному образу, не имеющий конкретного источника.
Рисовать меч совсем уж из головы сложновато, так что я отправил человека погулять по гугл картинкам и принести что понравится. В результате я получил два рефа:
Лезвие, похожее на плоды работы какой-то нейронки…
… и рукоять, вероятно взятую из азиатской дорамы.
Предупреждаю человека, что рукоять я буду генерировать, а не «лепить», и приступаю за работу.
Обгугливаю целую кучу всевозможных AI-генераторов моделей и скармливаю им картинку рукояти меча, предварительно очищенную от фона и руки на заднем плане.
И облом – нейронки генерят либо каких-то уродцев, напоминающих исходник лишь отдалённо, либо упорно дорисовывают детали, которых на картинке нет! А на это тратятся драгоценные полигоны, что жрёт качество и детализацию.
Вероятно, тут дело в том, что эта картинка была в обучающем датасете и происходит генерация того, что нейросеть «знает», а не того, что пришло на вход.
В общем, от этого референса я отказался и отправился искать что-нибудь интересное.
И набрёл вот на такой чудесный даггер, с очень подходящей гардой и рукоятью.
Но это ножичек, а не меч.
Не беда – расчехляем фотошоп и дорабатываем картинку. Марионеточной деформацией распрямляем рукоять, наращиваем, подгоняем пластикой по ширине.
Это я тут так лихо описываю в стиле «раз, раз и готово», а на самом деле картинку правила супруга. Фотошоп не моя стихия – лучше доверить работу специалисту =)
А вот с этим рефом дела пошли значительно лучше:
Скачиваю STL, слегка правлю скульптингом в мешмиксере, подгоняю размеры и получаю хоть и небольшой, но готовый кусочек будущего меча.
Приступаю к отрисовке лезвия.
Беру из исходной картинки понравившуюся мне часть и запихиваю в скечап, где обрисовываю форму кривыми Безье.
Пара вечеров работы и лезвие принимает почти законченный вид.
Сероголубым цветом выделены части, которые будут вынесены в отдельные детали для печати полупрозрачным пластиком. Торчащий из задней части штырь – будущий металлический усилитель.
Скечап довольно фиговенько работает с импортированными STL-ками, так что идею сращивать в нём лезвие с рукоятью я даже не рассматривал. Не выгорит, точно вам говорю.
Но её половинку я всё-таки добавил – чтобы прорисовать и подогнать по месту будущие полости под аккумулятор, выключатель, порт зарядки и каналы под провода.
Эти полости будут экспортированы отдельными объектами и понадобятся мне позже.
Последним этапом запускаю плагин Erode и накидываю бугристую фактуру на центральную часть лезвия.
Это избавляет меня от необходимости вышкуривания поверхности между шипами, а также стилистически объединяет лезвие с рукоятью.
Правда после этого скечап начинает довольно серьёзно лагать, а экспортированные STL-ки получаются с дырками, но то уже другая история =)
Временно собираю всё в кучу и показываю заказчику.
Получаю добро и перехожу к подготовке к печати.
План такой – совмещаю в слайсере половинки лезвия с половинками рукояти, добавляю модели полостей под электронику и назначаю их модификатором удаления области перекрытия.
С первой частью всё прошло гладко – закидываю в «прюшу», подгоняю по координатам, объединяю, экспортирую сборной STL-кой.
А вот со второй частью плана облом – слайсер ленточного принтера либо просто игнорирует вырезаемые из слайсинга области, либо падает с ошибкой.
Пришлось покопаться в чертогах разума и вспомнить про частенько упоминаемый тут нетфаб.
Чутка попривыкнув к интерфейсу незнакомой проги, я вырезал модель полостей из исходной модели и подлечил косяки экспорта эродированной поверхности.
Осталось лишь нарезать готовые модели и запустить печать.
Пластик – черный PETG от «НИТ», несколько катушек которого я всегда держу в запасе.
Кстати, о материалах. На данный момент я полностью ушел с PLA и 99% моей печати это PETG, а почему так получилось – расскажу как-нибудь в другой раз ^_~
По цветам – черный, белый, серебро, золото и полупрозрачные пластики всех оттенков. Так что НИТ я ценю в том числе и за широкую палитру.
Модель изначально рисовалась под ленточный принтер – под него и нарезаем.
На время печати не смотрите – идеамейкер жутчайше врёт в расчёте (реальное раза в три меньше), хотя вес пластика показывает отлично.
А тем временем дедлайн по задаче уже начинает поджимать – на дворе первое декабря, а закончить нужно где-то к середине, иначе можно вляпаться в рождественские праздники и не успеть с пересылкой. Плюс на работе нужно доделывать задачи к релизу… Жуть-кошмар, короче.
Запускаю печать и погружаюсь в код. Вся дальнейшая работа по крафту будет делаться в качестве отдыха методом смены деятельности – пока шкуришь пластик пилками для ногтей мозг может отдохнуть от обдумывания трансляции видео по вебсокетам =)
Снимаю поддержки и примеряю инкрустируемые части из красной полупрозрачки.
Эти детальки пришлось перепечатать два или три раза, чтобы добиться аккуратного совмещения без излишнего натяга.
А там и остальные вставки допечатались.
Теперь можно сложить всё вместе и показать заказчику прогресс по работе.
Опять же репетиция перед финальной склейкой =)
Обрабатываю плоские части лезвия и понимаю, что уже девятое число, а работа встала – заказанный на озоне еще 29-го ноября латунный шестигранник никак не придёт (он там своим ходом из Москвы что ли добирается?!), плюс нужная мне супер-узкая светодиодная лента всё еще в пути с алихи.
А на следующий день озон радует доставкой:
Шестигранный прут был примотан к палке, но они справились и с этим.
Времени перезаказывать уже нет – фиг с ним, латунь не алюминий, отстучу.
Вставляю прут в квадратную профильную трубу и понемногу выправляю самый жесткий сгиб, потом кладу на бетон, застеленный картоном, и аккуратно отстукиваю грани молотком. Картон слегка проминается под прутом и не даёт ему пружинить с отскоком.
Обрезаю в размер и проверяю как складываются половинки меча.
С этим ОК. На фото наружная поверхность уже обработана дихлорметаном – он неплохо сглаживает слои в тех местах, куда проблематично добраться наждачкой.
Двенадцатое декабря – пришла светодиодная лента, так что я могу приступать к финальной сборке.
«Электрический свет продолжает наш день», а банка энергетика помогает не свалиться в сон – с десяти вечера и до двух часов ночи я зачищаю провода, паяю ленту и распихиваю все электронные компоненты по своим местам.
Провод – МГТФ 0.14, он тонкий, обладает низким электрическим сопротивлением, стоек к клеям и растворителям.
В тех местах, где светодиодная лента может контактировать с клеем, затягиваю её в прозрачную термоусадку. На всякий случай.
Уложенные в каналы провода фиксирую небольшим количеством цианакрилатного клея.
Аккумулятор литиевый, формата 18650 с лепестками.
Выключатель движковый, SS12F15.
Порт зарядки – влагозащищённый USB Type-C с ушами.
Светодиодная лента на 5в шириной 3мм.
Контроллер заряда-разряда MH-CD42 обязательно новой версии (с белой маской), иначе можно нарваться на проблемы, о которых я писал ранее
Проверяю работу подсветки, зарядку, потребляемый ток. Всё ОК – меч готов к склеиванию.
Клею на Akfix 705 без использования ускорителя.
После схватывания клея подчищаю потёки и заклеиваю красный пластик малярным скотчем, после чего обезжириваю поверхности и наношу бесцветный грунт по пластику, а на него – черный заполняющий.
Сушу в ванной комнате – там и тяга хорошая и проверить можно, приоткрыв окно.
Дальше ложиться черная акриловая краска. Времени у меня в обрез, а матовые краски сохнут существенно быстрее глянца.
После просушки заклеиваю всё, кроме гарды и морды дракона на конце рукояти – они будут золотыми.
По граням идёт маскировочная лента для покраски миниатюр, а остальное закрывается малярным скотчем и пищевой плёнкой.
П-ш-ш-ш!
Знаете, что я больше всего люблю в крафте? Снимать маску – это даже круче обдирания плёночек с новой техники ^_^
Берусь за аэрограф и наношу акценты на лезвии.
Покраска почти закончена, осталось приглушить золото и зафиксировать лаком художественный акрил.
Делаю тампон из нетканой салфетки и макаю в черный матовый акрил, сильно разведённый водой.
Густо наношу на золотые части, стараясь проникнуть во все впадины. Даю немного подсохнуть.
Затем беру новую салфетку, слегка смачиваю водой и с силой натираю поверхность – так черный акрил уходит с возвышенностей, но остаётся во впадинах.
Так мы убираем слишком сильный блеск золота, визуально состариваем крафт и делаем покрас более фактурным.
Осталось лишь сбрызнуть меч лаком и повесить кисточку. Ну и дать мечу имя, разумеется – еще на этапе моделирования заказчик назвал его «Хейлун янь», Пламя черного дракона.
Готово!
Ну почти, меч еще нужно отправить =)
Нарезаю кусок 30мм экструдированного пенополистирола и клею из него бокс.
Затем заматываю меч в пупырчатую плёнку и стрейч, фиксирую распорками.
Сажаю крышку на несколько точек термоклея и заматываю бокс стрейчем, к которому сверху приматываются рёбра жесткости из алюминиевого уголка.
Последним слоем идёт картон (самый жесткий из того, что нашелся в гараже), густо перемотанный скотчем.
Думаю, сейчас читатель пребывает в некотором недоумении по поводу такой параноидальной упаковки, ведь алюминий и картон сверху существенно увеличивают вес и стоимость доставки.
Всё просто – этому мечу предстоит дальняя дорога, ведь заказчик живёт в Норвегии. А оттуда поедет на выступление в Ригу.
И у нас уже был опыт проблемной доставки, когда бокс из пенополистирола был буквально проломлен в центральной части. По счастливой случайности сам крафт не пострадал, но в другой раз может не повезти.
Семнадцатого декабря я отнёс меч на почту, скинул заказчику трек и сел писать эту статью.
Такие вот дела. Надеюсь, мой рассказ скрасил ваше время, а может и подсказал какие-нибудь творческие идеи ^_~
Своё мнение о проделанной работе, вопросы и критику пишите в комментах. Удачи!
Материал подготовлен в рамках конкурса статей от НИТ
Итак, задача – нужно сделать фентезийный меч, сочетающий стилистику мира демонов и драконов, референсов к которому нет. Просто на мой вкус. Обязательное условие – красная светодиодная подсветка.
Видимо планируется «оридж» - косплей по оригинальному образу, не имеющий конкретного источника.
Рисовать меч совсем уж из головы сложновато, так что я отправил человека погулять по гугл картинкам и принести что понравится. В результате я получил два рефа:
Лезвие, похожее на плоды работы какой-то нейронки…
… и рукоять, вероятно взятую из азиатской дорамы.
Предупреждаю человека, что рукоять я буду генерировать, а не «лепить», и приступаю за работу.
Обгугливаю целую кучу всевозможных AI-генераторов моделей и скармливаю им картинку рукояти меча, предварительно очищенную от фона и руки на заднем плане.
И облом – нейронки генерят либо каких-то уродцев, напоминающих исходник лишь отдалённо, либо упорно дорисовывают детали, которых на картинке нет! А на это тратятся драгоценные полигоны, что жрёт качество и детализацию.
Вероятно, тут дело в том, что эта картинка была в обучающем датасете и происходит генерация того, что нейросеть «знает», а не того, что пришло на вход.
В общем, от этого референса я отказался и отправился искать что-нибудь интересное.
И набрёл вот на такой чудесный даггер, с очень подходящей гардой и рукоятью.
Но это ножичек, а не меч.
Не беда – расчехляем фотошоп и дорабатываем картинку. Марионеточной деформацией распрямляем рукоять, наращиваем, подгоняем пластикой по ширине.
Это я тут так лихо описываю в стиле «раз, раз и готово», а на самом деле картинку правила супруга. Фотошоп не моя стихия – лучше доверить работу специалисту =)
А вот с этим рефом дела пошли значительно лучше:
Скачиваю STL, слегка правлю скульптингом в мешмиксере, подгоняю размеры и получаю хоть и небольшой, но готовый кусочек будущего меча.
Приступаю к отрисовке лезвия.
Беру из исходной картинки понравившуюся мне часть и запихиваю в скечап, где обрисовываю форму кривыми Безье.
Пара вечеров работы и лезвие принимает почти законченный вид.
Сероголубым цветом выделены части, которые будут вынесены в отдельные детали для печати полупрозрачным пластиком. Торчащий из задней части штырь – будущий металлический усилитель.
Скечап довольно фиговенько работает с импортированными STL-ками, так что идею сращивать в нём лезвие с рукоятью я даже не рассматривал. Не выгорит, точно вам говорю.
Но её половинку я всё-таки добавил – чтобы прорисовать и подогнать по месту будущие полости под аккумулятор, выключатель, порт зарядки и каналы под провода.
Эти полости будут экспортированы отдельными объектами и понадобятся мне позже.
Последним этапом запускаю плагин Erode и накидываю бугристую фактуру на центральную часть лезвия.
Это избавляет меня от необходимости вышкуривания поверхности между шипами, а также стилистически объединяет лезвие с рукоятью.
Правда после этого скечап начинает довольно серьёзно лагать, а экспортированные STL-ки получаются с дырками, но то уже другая история =)
Временно собираю всё в кучу и показываю заказчику.
Получаю добро и перехожу к подготовке к печати.
План такой – совмещаю в слайсере половинки лезвия с половинками рукояти, добавляю модели полостей под электронику и назначаю их модификатором удаления области перекрытия.
С первой частью всё прошло гладко – закидываю в «прюшу», подгоняю по координатам, объединяю, экспортирую сборной STL-кой.
А вот со второй частью плана облом – слайсер ленточного принтера либо просто игнорирует вырезаемые из слайсинга области, либо падает с ошибкой.
Пришлось покопаться в чертогах разума и вспомнить про частенько упоминаемый тут нетфаб.
Чутка попривыкнув к интерфейсу незнакомой проги, я вырезал модель полостей из исходной модели и подлечил косяки экспорта эродированной поверхности.
Осталось лишь нарезать готовые модели и запустить печать.
Пластик – черный PETG от «НИТ», несколько катушек которого я всегда держу в запасе.
Кстати, о материалах. На данный момент я полностью ушел с PLA и 99% моей печати это PETG, а почему так получилось – расскажу как-нибудь в другой раз ^_~
По цветам – черный, белый, серебро, золото и полупрозрачные пластики всех оттенков. Так что НИТ я ценю в том числе и за широкую палитру.
Модель изначально рисовалась под ленточный принтер – под него и нарезаем.
На время печати не смотрите – идеамейкер жутчайше врёт в расчёте (реальное раза в три меньше), хотя вес пластика показывает отлично.
А тем временем дедлайн по задаче уже начинает поджимать – на дворе первое декабря, а закончить нужно где-то к середине, иначе можно вляпаться в рождественские праздники и не успеть с пересылкой. Плюс на работе нужно доделывать задачи к релизу… Жуть-кошмар, короче.
Запускаю печать и погружаюсь в код. Вся дальнейшая работа по крафту будет делаться в качестве отдыха методом смены деятельности – пока шкуришь пластик пилками для ногтей мозг может отдохнуть от обдумывания трансляции видео по вебсокетам =)
Снимаю поддержки и примеряю инкрустируемые части из красной полупрозрачки.
Эти детальки пришлось перепечатать два или три раза, чтобы добиться аккуратного совмещения без излишнего натяга.
А там и остальные вставки допечатались.
Теперь можно сложить всё вместе и показать заказчику прогресс по работе.
Опять же репетиция перед финальной склейкой =)
Обрабатываю плоские части лезвия и понимаю, что уже девятое число, а работа встала – заказанный на озоне еще 29-го ноября латунный шестигранник никак не придёт (он там своим ходом из Москвы что ли добирается?!), плюс нужная мне супер-узкая светодиодная лента всё еще в пути с алихи.
А на следующий день озон радует доставкой:
Шестигранный прут был примотан к палке, но они справились и с этим.
Времени перезаказывать уже нет – фиг с ним, латунь не алюминий, отстучу.
Вставляю прут в квадратную профильную трубу и понемногу выправляю самый жесткий сгиб, потом кладу на бетон, застеленный картоном, и аккуратно отстукиваю грани молотком. Картон слегка проминается под прутом и не даёт ему пружинить с отскоком.
Обрезаю в размер и проверяю как складываются половинки меча.
С этим ОК. На фото наружная поверхность уже обработана дихлорметаном – он неплохо сглаживает слои в тех местах, куда проблематично добраться наждачкой.
Двенадцатое декабря – пришла светодиодная лента, так что я могу приступать к финальной сборке.
«Электрический свет продолжает наш день», а банка энергетика помогает не свалиться в сон – с десяти вечера и до двух часов ночи я зачищаю провода, паяю ленту и распихиваю все электронные компоненты по своим местам.
Провод – МГТФ 0.14, он тонкий, обладает низким электрическим сопротивлением, стоек к клеям и растворителям.
В тех местах, где светодиодная лента может контактировать с клеем, затягиваю её в прозрачную термоусадку. На всякий случай.
Уложенные в каналы провода фиксирую небольшим количеством цианакрилатного клея.
Аккумулятор литиевый, формата 18650 с лепестками.
Выключатель движковый, SS12F15.
Порт зарядки – влагозащищённый USB Type-C с ушами.
Светодиодная лента на 5в шириной 3мм.
Контроллер заряда-разряда MH-CD42 обязательно новой версии (с белой маской), иначе можно нарваться на проблемы, о которых я писал ранее
Проверяю работу подсветки, зарядку, потребляемый ток. Всё ОК – меч готов к склеиванию.
Клею на Akfix 705 без использования ускорителя.
После схватывания клея подчищаю потёки и заклеиваю красный пластик малярным скотчем, после чего обезжириваю поверхности и наношу бесцветный грунт по пластику, а на него – черный заполняющий.
Сушу в ванной комнате – там и тяга хорошая и проверить можно, приоткрыв окно.
Дальше ложиться черная акриловая краска. Времени у меня в обрез, а матовые краски сохнут существенно быстрее глянца.
После просушки заклеиваю всё, кроме гарды и морды дракона на конце рукояти – они будут золотыми.
По граням идёт маскировочная лента для покраски миниатюр, а остальное закрывается малярным скотчем и пищевой плёнкой.
П-ш-ш-ш!
Знаете, что я больше всего люблю в крафте? Снимать маску – это даже круче обдирания плёночек с новой техники ^_^
Берусь за аэрограф и наношу акценты на лезвии.
Покраска почти закончена, осталось приглушить золото и зафиксировать лаком художественный акрил.
Делаю тампон из нетканой салфетки и макаю в черный матовый акрил, сильно разведённый водой.
Густо наношу на золотые части, стараясь проникнуть во все впадины. Даю немного подсохнуть.
Затем беру новую салфетку, слегка смачиваю водой и с силой натираю поверхность – так черный акрил уходит с возвышенностей, но остаётся во впадинах.
Так мы убираем слишком сильный блеск золота, визуально состариваем крафт и делаем покрас более фактурным.
Осталось лишь сбрызнуть меч лаком и повесить кисточку. Ну и дать мечу имя, разумеется – еще на этапе моделирования заказчик назвал его «Хейлун янь», Пламя черного дракона.
Готово!
Ну почти, меч еще нужно отправить =)
Нарезаю кусок 30мм экструдированного пенополистирола и клею из него бокс.
Затем заматываю меч в пупырчатую плёнку и стрейч, фиксирую распорками.
Сажаю крышку на несколько точек термоклея и заматываю бокс стрейчем, к которому сверху приматываются рёбра жесткости из алюминиевого уголка.
Последним слоем идёт картон (самый жесткий из того, что нашелся в гараже), густо перемотанный скотчем.
Думаю, сейчас читатель пребывает в некотором недоумении по поводу такой параноидальной упаковки, ведь алюминий и картон сверху существенно увеличивают вес и стоимость доставки.
Всё просто – этому мечу предстоит дальняя дорога, ведь заказчик живёт в Норвегии. А оттуда поедет на выступление в Ригу.
И у нас уже был опыт проблемной доставки, когда бокс из пенополистирола был буквально проломлен в центральной части. По счастливой случайности сам крафт не пострадал, но в другой раз может не повезти.
Семнадцатого декабря я отнёс меч на почту, скинул заказчику трек и сел писать эту статью.
Такие вот дела. Надеюсь, мой рассказ скрасил ваше время, а может и подсказал какие-нибудь творческие идеи ^_~
Своё мнение о проделанной работе, вопросы и критику пишите в комментах. Удачи!
Материал подготовлен в рамках конкурса статей от НИТ
0 714
Добавлен 25 дек. 2025, 5 месяцев 30 дней назад
Другие статьи
Летом 2019 года часть нашей команды готовила выступление по RWBY для поездки на пензенский фестиваль Ajisai. Одной из вещей, которую мне...
Делаем маску Рабо из аниме Бездомный Бог. Простой крафт для начинающих.
В этой статье я расскажу, как самостоятельно сделать посох Сэйлор Космос из аниме Sailor Moon. Сэйлор Космос — это такая ультимативная...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
















































