Оружие Куруми Токисаки из аниме Рандеву с жизнью
Всем привет! Эта статья посвящена описанию изготовления оружия Куруми, которое я делал для Nikkol.
Итак, как и в случае любого другого крафта, я начал с поиска двух вещей – рефов и готовых моделей. Не то, чтобы я хотел взять готовое и просто напечатать, нет, работы других моделлеров меня интересуют с точки зрения их видения и способа решения возникающих проблем. Бывает полезно подсмотреть какую-нибудь полезную идею или понять, как сходятся какие-нибудь хитрые поверхности.
И тут меня ждал облом – а оружие для Куруми особо никто и не рисовал, а что есть мне не понравилось.
Да и с рефами как-то не густо – несмотря на то, что тов. Токисаки в аниме мелькает достаточно часто, крупных планов с хорошо прорисованной оружкой у неё очень мало.
В итоге, я отобрал для себя вот такой набор основных картинок:
Кроме этого, мне пришла в голову следующая мысль – а ведь можно обратиться и к историческим источникам! Ведь наверняка мангака и аниматоры сами искали вдохновение в реальных образцах кремнёвого оружия.
Конкретно размеры пистолета и диаметр трубки для ствола я выбирал основываясь на данных по пистолетам с кремнёвым замком, выпускавшихся в Российской Империи в 1800-х годах.
По тем же пистолетам прикидывал угол рукояти к оси ствола.
А вот с винтовкой всё значительно проще – она как две капли воды похожа на английский мушкет Brown Bess, с реплики которого я её и рисовал:
Но с мушкетом была другая проблема – его нужно уменьшать. При чем серьёзно так уменьшать – с полутораметрового оригинала до 115см, иначе он будет просто слишком большим для Ники. И делать это нужно аккуратно, соблюдая относительные размеры и положение элементов, иначе можно получить что-то несуразно-мультяшное.
В общем, набрал отовсюду понемногу и сделал две отрисовки в линиях, которые потом «обрастут» объёмом и превратятся в готовые модельки.
Лайн поближе:
Наращиваю объём, начиная с наиболее понятных по форме частей:
Готовые модели:
Ну-с, приступим к печати!
Первоначально я решил разделить пистолет на две половины по оси симметрии и напечатать его лёжа, чтобы после пост-обработки на ручке остались небольшие концентрические узоры слоёв, что сошло бы за дерево.
Напечатал половинки, затем вычистил дремелем остатки слишком сильно прилипших поддержек.
И приступил к склеиванию.
Обычно я использую двухкомпонентный эпоксидный клей т.к. он даёт достаточно времени для промазывания всех совмещаемых поверхностей. Но в этот раз я взял цианакрилат – клеить тут немного, да и схватывается он быстрее …
И не даёт возможности ничего исправить, если накосячишь. А у меня под нажимом струбцины половинки сместились на 1.5мм …
Первый блин вышел комом, короче.
Поругал себя за торопливость, поделил модель в другой плоскости и напечатал вертикально. Фиг с ним, с этим древесным узором, обойдусь.
Первая печать винтовки тоже вышла неудачной – у PETG усадка хоть и небольшая, но она есть, что иногда вызывает небольшое выгибание конвейерной ленты и отклеивание модели от стола.
В этот раз так и вышло.
Выкинул я не то, чтобы много, но время потратил.
Тут я тоже решил поменять ориентацию модели, расположив её «спиной» к ленте, что дало возможность напечатать практически всю винтовку одним куском.
Правда в самом конце печати, из-за недостаточного количества поддержек, приклад начало раскачивать, но это уже мелочи.
48 часов и готово =)
Можно приступать к пост-обработке.
Срезаю рафт - детали с небольшой площадью основания я печатаю на рафте с нулевым зазором, что даёт значительно лучшую адгезию к печатному столу.
Т.к. поверхности достаточно широкие и гладкие, первичную «обдирку» делаю ротационной шлифмашинкой.
В ход идут круги абразивностью 80, 180, 240.
Дальше доклеиваю оставшийся кусочек тела винтовки – эта маленькая часть была отделена, чтобы удобно расположить модель на ленте конвейерного 3D-принтера.
После чего довожу все поверхности пилками для ногтей абразивностью в 240.
Всё зашкурено, трубки под размер порезаны – можно и фоточку для поста с инпрогрессом сделать. А потом она еще и для заявки на фест пригодится =)
Пора переходить к химической обработке, но сначала нужно доделать пару маленьких деталей – наконечники шомполов.
Сами шомполы я решил не печатать – проще купить готовые 6мм трубки и сделать им пластиковые колпачки.
У винтовки трубка алюминиевая, у пистолета - латунь.
А чтобы эти насадки не обломились – внутрь вклеивается кусочек стальной проволоки.
Готово.
Вот теперь можно и похимичить – в смысле аккуратно сгладить поверхность дихлорметаном. Для его нанесения я использую кисть с натуральным ворсом, двигаясь поперёк слоёв печати.
На дворе февраль, так что работать приходится в ванной комнате, благо тяга в многоэтажке зимой офигенная и без вытяжного вентилятора.
А вот к концу марта уже становится достаточно тепло, чтобы перебраться в гараж – обогревателя хватает чтобы держать подходящую для просушки краски температуру.
На фото оружка уже покрыта красно-коричневым акриловым грунтом KUDO KU-2202.
Остальные детальки так же грунтуются в цвет и задуваются акриловой краской.
Серебряные - KU-1026, золотые KU-1060.
Кстати, рассматривая именно эти фото я и решил заняться уборкой в гараже и сделать-таки нарисованную давным-давно светодиодную вывеску. А то срамота же!
После грунта кладу базовый цвет – это коричневая краска от Arton, Buffalo A109.
Эту фирму я стал применять достаточно часто, например она была использована для окраски Пистолетов Ребекки и при изготовлении Японского топорика.
Подороже чем KUDO, но имеет очень широкую палитру цветов.
Дальше – длительная сушка.
Через пять дней я считаю краску достаточно просохшей, чтобы начать маскинг – нужно оставить только те части модели, которые будут покрываться золотой и серебряной краской.
Ну и покрываю, собственно.
После подсыхания металлика снимаю маскировочную ленту и снова оставляю всё сушиться.
Наконец можно забирать детали домой.
Чтобы оружие не смотрелось слишком новым и игрушечным, нужно добавить «грязи» и потёртостей. К чему я и приступаю.
Развожу водой немного черной акриловой краски, после чего втираю её в поверхности нетканой салфеткой.
Излишки убираются такой же салфеткой, а уже подсохшая краска стирается абразивной стороной губки для мытья посуды. Чтобы она не была слишком жесткой – её можно смочить водой и немного размять.
Повторяю процедуру несколько раз, пока результат меня не удовлетворит.
В итоге детальки получаются поношенными и загрязнёнными. Все как надо.
Плюс уходит излишний блеск серебряной краски - поверхность становится больше похожей на металл.
Итоговый результат:
Теперь нужно провести похожую метаморфозу с основным «телом» пистолета и винтовки.
Тут я наношу черный акрил тонкой кистью, прокрашивая внутренние углы и впадины.
Затем растушевываю салфеткой и ватными палочками.
Винты, кстати, настоящие – из латуни.
Пришлось повозиться чтобы найти их в наличии, но мне очень нравится, как они выглядят. А вот стоимость не нравится =)
Для загрязнения коричневой части пистолета я смешал акриловые краски «сиена жженая» и «умбра натуральная» так, чтобы получившийся цвет был немного темнее Buffalo.
Наносится это дело опять же салфеткой, после чего растирается по направлению из центра к краям. Так на границе выступающих деталей соберётся больше тёмной краски, создав небольшой градиент.
Дальше – раскрашивание узора на накладке кремнёвого замка.
Эту операцию выполнила Ника, как большой специалист по работе с УФ-отверждаемой смолой. Проще говоря, это гель-лак для ногтей тёмно-розового цвета, положенный в два слоя.
Покрываем поверхность, сушим в УФ лампе, повторяем необходимое число раз.
Остаётся вклеить шомпол и прикрутить оставшиеся части кремнёвого замка.
Тут я использовал двухкомпонентный эпоксидный клей с миксером в носике – его удобно заливать в отверстие под шомпол, не боясь капнуть куда-нибудь не туда.
А потом все те же этапы повторяются с винтовкой =)
Собственно, всё – оружка готова!
И в действии:
Фото by Kira Gurren
Фото by ROLF163
Своё мнение о проделанной работе, вопросы и критику пишите в комментах. Удачи!
Итак, как и в случае любого другого крафта, я начал с поиска двух вещей – рефов и готовых моделей. Не то, чтобы я хотел взять готовое и просто напечатать, нет, работы других моделлеров меня интересуют с точки зрения их видения и способа решения возникающих проблем. Бывает полезно подсмотреть какую-нибудь полезную идею или понять, как сходятся какие-нибудь хитрые поверхности.
И тут меня ждал облом – а оружие для Куруми особо никто и не рисовал, а что есть мне не понравилось.
Да и с рефами как-то не густо – несмотря на то, что тов. Токисаки в аниме мелькает достаточно часто, крупных планов с хорошо прорисованной оружкой у неё очень мало.
В итоге, я отобрал для себя вот такой набор основных картинок:
Кроме этого, мне пришла в голову следующая мысль – а ведь можно обратиться и к историческим источникам! Ведь наверняка мангака и аниматоры сами искали вдохновение в реальных образцах кремнёвого оружия.
Конкретно размеры пистолета и диаметр трубки для ствола я выбирал основываясь на данных по пистолетам с кремнёвым замком, выпускавшихся в Российской Империи в 1800-х годах.
По тем же пистолетам прикидывал угол рукояти к оси ствола.
А вот с винтовкой всё значительно проще – она как две капли воды похожа на английский мушкет Brown Bess, с реплики которого я её и рисовал:
Но с мушкетом была другая проблема – его нужно уменьшать. При чем серьёзно так уменьшать – с полутораметрового оригинала до 115см, иначе он будет просто слишком большим для Ники. И делать это нужно аккуратно, соблюдая относительные размеры и положение элементов, иначе можно получить что-то несуразно-мультяшное.
В общем, набрал отовсюду понемногу и сделал две отрисовки в линиях, которые потом «обрастут» объёмом и превратятся в готовые модельки.
Лайн поближе:
Наращиваю объём, начиная с наиболее понятных по форме частей:
Готовые модели:
Ну-с, приступим к печати!
Первоначально я решил разделить пистолет на две половины по оси симметрии и напечатать его лёжа, чтобы после пост-обработки на ручке остались небольшие концентрические узоры слоёв, что сошло бы за дерево.
Напечатал половинки, затем вычистил дремелем остатки слишком сильно прилипших поддержек.
И приступил к склеиванию.
Обычно я использую двухкомпонентный эпоксидный клей т.к. он даёт достаточно времени для промазывания всех совмещаемых поверхностей. Но в этот раз я взял цианакрилат – клеить тут немного, да и схватывается он быстрее …
И не даёт возможности ничего исправить, если накосячишь. А у меня под нажимом струбцины половинки сместились на 1.5мм …
Первый блин вышел комом, короче.
Поругал себя за торопливость, поделил модель в другой плоскости и напечатал вертикально. Фиг с ним, с этим древесным узором, обойдусь.
Первая печать винтовки тоже вышла неудачной – у PETG усадка хоть и небольшая, но она есть, что иногда вызывает небольшое выгибание конвейерной ленты и отклеивание модели от стола.
В этот раз так и вышло.
Выкинул я не то, чтобы много, но время потратил.
Тут я тоже решил поменять ориентацию модели, расположив её «спиной» к ленте, что дало возможность напечатать практически всю винтовку одним куском.
Правда в самом конце печати, из-за недостаточного количества поддержек, приклад начало раскачивать, но это уже мелочи.
48 часов и готово =)
Можно приступать к пост-обработке.
Срезаю рафт - детали с небольшой площадью основания я печатаю на рафте с нулевым зазором, что даёт значительно лучшую адгезию к печатному столу.
Т.к. поверхности достаточно широкие и гладкие, первичную «обдирку» делаю ротационной шлифмашинкой.
В ход идут круги абразивностью 80, 180, 240.
Дальше доклеиваю оставшийся кусочек тела винтовки – эта маленькая часть была отделена, чтобы удобно расположить модель на ленте конвейерного 3D-принтера.
После чего довожу все поверхности пилками для ногтей абразивностью в 240.
Всё зашкурено, трубки под размер порезаны – можно и фоточку для поста с инпрогрессом сделать. А потом она еще и для заявки на фест пригодится =)
Пора переходить к химической обработке, но сначала нужно доделать пару маленьких деталей – наконечники шомполов.
Сами шомполы я решил не печатать – проще купить готовые 6мм трубки и сделать им пластиковые колпачки.
У винтовки трубка алюминиевая, у пистолета - латунь.
А чтобы эти насадки не обломились – внутрь вклеивается кусочек стальной проволоки.
Готово.
Вот теперь можно и похимичить – в смысле аккуратно сгладить поверхность дихлорметаном. Для его нанесения я использую кисть с натуральным ворсом, двигаясь поперёк слоёв печати.
На дворе февраль, так что работать приходится в ванной комнате, благо тяга в многоэтажке зимой офигенная и без вытяжного вентилятора.
А вот к концу марта уже становится достаточно тепло, чтобы перебраться в гараж – обогревателя хватает чтобы держать подходящую для просушки краски температуру.
На фото оружка уже покрыта красно-коричневым акриловым грунтом KUDO KU-2202.
Остальные детальки так же грунтуются в цвет и задуваются акриловой краской.
Серебряные - KU-1026, золотые KU-1060.
Кстати, рассматривая именно эти фото я и решил заняться уборкой в гараже и сделать-таки нарисованную давным-давно светодиодную вывеску. А то срамота же!
После грунта кладу базовый цвет – это коричневая краска от Arton, Buffalo A109.
Эту фирму я стал применять достаточно часто, например она была использована для окраски Пистолетов Ребекки и при изготовлении Японского топорика.
Подороже чем KUDO, но имеет очень широкую палитру цветов.
Дальше – длительная сушка.
Через пять дней я считаю краску достаточно просохшей, чтобы начать маскинг – нужно оставить только те части модели, которые будут покрываться золотой и серебряной краской.
Ну и покрываю, собственно.
После подсыхания металлика снимаю маскировочную ленту и снова оставляю всё сушиться.
Наконец можно забирать детали домой.
Чтобы оружие не смотрелось слишком новым и игрушечным, нужно добавить «грязи» и потёртостей. К чему я и приступаю.
Развожу водой немного черной акриловой краски, после чего втираю её в поверхности нетканой салфеткой.
Излишки убираются такой же салфеткой, а уже подсохшая краска стирается абразивной стороной губки для мытья посуды. Чтобы она не была слишком жесткой – её можно смочить водой и немного размять.
Повторяю процедуру несколько раз, пока результат меня не удовлетворит.
В итоге детальки получаются поношенными и загрязнёнными. Все как надо.
Плюс уходит излишний блеск серебряной краски - поверхность становится больше похожей на металл.
Итоговый результат:
Теперь нужно провести похожую метаморфозу с основным «телом» пистолета и винтовки.
Тут я наношу черный акрил тонкой кистью, прокрашивая внутренние углы и впадины.
Затем растушевываю салфеткой и ватными палочками.
Винты, кстати, настоящие – из латуни.
Пришлось повозиться чтобы найти их в наличии, но мне очень нравится, как они выглядят. А вот стоимость не нравится =)
Для загрязнения коричневой части пистолета я смешал акриловые краски «сиена жженая» и «умбра натуральная» так, чтобы получившийся цвет был немного темнее Buffalo.
Наносится это дело опять же салфеткой, после чего растирается по направлению из центра к краям. Так на границе выступающих деталей соберётся больше тёмной краски, создав небольшой градиент.
Дальше – раскрашивание узора на накладке кремнёвого замка.
Эту операцию выполнила Ника, как большой специалист по работе с УФ-отверждаемой смолой. Проще говоря, это гель-лак для ногтей тёмно-розового цвета, положенный в два слоя.
Покрываем поверхность, сушим в УФ лампе, повторяем необходимое число раз.
Остаётся вклеить шомпол и прикрутить оставшиеся части кремнёвого замка.
Тут я использовал двухкомпонентный эпоксидный клей с миксером в носике – его удобно заливать в отверстие под шомпол, не боясь капнуть куда-нибудь не туда.
А потом все те же этапы повторяются с винтовкой =)
Собственно, всё – оружка готова!
И в действии:
Фото by Kira Gurren
Фото by ROLF163
Своё мнение о проделанной работе, вопросы и критику пишите в комментах. Удачи!
#date a live, #рандеву с жизнью, #kurumi tokisaki, #оружие, #3d печать
0 1300
Добавлен 25 июнь 2025, 11 месяцев 19 дней назад
Другие статьи
Большой скринкаст изготовления оружия Сервал из Хонкая.
Статья про изготовление копья главной героини дорамы «The Legend of Shen Li»
Делаем маску Рабо из аниме Бездомный Бог. Простой крафт для начинающих.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
































































