Осенняя консерва в Москве
Хороший мальчик Горо вернулся в свой родной Саратов и готов писать отзыв.
Нашей небольшой, но дружной компанией мы сгоняли в Москву - я в роли Горо, CherryMilk в Райден, WhiteNoise в Люмин, несравненная RossoFiore в образе Зеркальной девы и Aiero в Хайзенберге.

Про консерву я слышал довольно много и теперь я на ней побывал. Консерва вскрыта, фигурально выражаясь.
Если описать впечатления тезисно, то это будет звучать так: тесно, неудобно, скучно. Распишу подробнее.

Неудобно. Выбранное здание явно не смогло вместить в себя посетителей мероприятия, что постоянно вызывало проблемы при попытке пройти из зоны в зону. Узкие длинные коридоры, извивающиеся во всех направлениях, не добавляли удобства. Так же в них довольно сложно ориентироваться и находить нужную тебе дверь.
В помещение, отданное под ярмарку, попасть удалось далеко не с первой попытки - теснота. Я, со своим сточим хвостом, банально не мог повернуть так, чтобы кого-нибудь не задеть. Приходилось двигаться либо вперёд, либо сдавать задом. Вероятно, выглядело это крайне комично ^_^""
В дверях между проходами постоянная толкучка - то и дело я цеплял бронёй косяки и других косплееров.
На территории фестиваля просто нет ни одного достаточно большого помещения, чтобы пофотографироваться и поговорить с другими косплеерами. Особенно сложно делать групповые фото.
Тут советские ДК вне конкуренции - простая линейная планировка, много комнат с зеркалами, просторные залы.

Тесно. Очень маленькие и тесные гримёрки. Все друг у друга на головах, очень страшно за свой и чужой крафт. Максимум территории, на которую приходилось рассчитывать - это полтора квадратных метра, на которых нужно как-то разложить чемодан и умудриться одеться. И через тебя постоянно ходят.
Как в таких условиях что-то ремонтировать, если вдруг повредил детали костюма - не представляю. Приехал с массивными декорациями - страдай.

Скучно. Множество одинаковых персонажей в одинаковых костюмах чуть ли не в одних и тех же магазинах купленных. Мало развлечений для гостей - ЗАГС да пара квестов. Скромная ярмарка, в смысле аллея авторов. Она еще и раскидана по четырём разным помещениям. Ассортимент, в основном, представлял собой распечатки артов. Таких уже привычных столов с кружками, фигурками и азиатской едой не было. А прикупить чего-нибудь интересного хотелось.

Награждение, казалось бы, самый яркий и волнующий момент, было откровенно скучным и затянутым. На сцене было тихо, лишь шуршание пакетов, создаваемое девушкой в костюме Люмин, доносилось из колонок. Видимо она не подготовилась и не знала, в каком пакете, какой приз лежит.
В этой тягомотине я даже пропустил, как вручили гранпри нашему несравненному Хайзенбергу.
Может мне показалось, но номинации назывались вразброс и не по порядку. Да и самих призов было как-то мало. Сложилось впечатление, что спец-призов от других фестивалей было больше, чем от самой консервы.
Не жалейте бумагу! Напечатайте грамот, напридумывайте отдельные номинации вроде «за самый канонный канон», «за аккуратный пошив», «за лучший образ», «за суперкрафт» и похвалите со сцены побольше участников.
Очень странным было то, что я не услышал заключительного слова от членов жюри и организаторов. Награждение как-то просто резко оборвалось. Не было какой-то торжественности, что ли.

Касательно общей организации:

Волонтёры, в целом, отработали хорошо. Активно опрашивали и заранее искали выступающих ближайших номеров, оповещали о начале блока, всегда старались показать дорогу и подсказать.

Дата окончания подачи заявок слишком близко к дате проведения фестиваля - иногородним нужно время для планирования поездки, покупки билетов и согласования отгулов\отпусков. Опять же хотелось бы раньше понимать прошел ты или нет - нужно ли упираться рогом и дошиваться\докрафчиваться к фесту.

Но были и приятные моменты!

Я пообщался с несколькими косплеерами на любимые крафтерские темы, пофотографировался с людьми и побывал в фотозоне Руслана Фетистова. Очень весёлый и крутой дядька. Было приятно фотографироваться и поговорить.

Из встреченных мной косплееров хотелось бы отметить:

  • Крафтовую Ноэль – этого перса мало кто делает т.к. тут не прокатывает «заказал костюм и бегом на сцену». Умница, молодец.
  • Вай & Джинкс – хорошие, каноничные костюмы. Грязные, потасканные и рваные. Сразу видно, что персы пережили не самые простые времена.
  • Экко – за цельность образа и крафт.
  • Маку из Сол Итера – самодельная коса, нет, КОСИЩА, замечательно дополнила твой образ. Хвалю.
  • Пошивных Сайно и Тигнари – респект и уважуха. Приятно было посмотреть и пообщаться.
  • Ну и никак нельзя было обойти стороной героиню этой геншин-пати – чиби архонта Нахиду. Совершенно умилительная девочка. Милая, вежливая и всегда готовая сфотографироваться с гостями и другими косплеерами. Как бы сказа Рэна из Хигурашей – «ХОЧУ ЗАБРАТЬ ДОМОЙ!!!». Просто прелесть.


  • Такие вот дела. Отзыв мой написан не срача ради, а пользы для. Конечно, можно было не акцентировать внимание на косяках и проблемах мероприятия, но если о них не говорить – о них и не узнают. Отзывы для того и есть, чтобы показать как оно было со стороны.

    До новых встреч на других фестивалях, ваш Raven.

    #отфестивалили, #консерва

     0  183
    Добавлен 15 нояб. 2022, 1 год 5 месяцев назад

    или , чтобы оставлять комментарии